США делают ставку на стратегическое партнерство с Казахстаном

1099 просмотров
0
Вторник, 01 Апр 2014, 00:00

Сегодня министр иностранных дел Ерлан Идрисов встретился с помощником Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Нишой Десаи Бисвал в рамках ее визита в Казахстан, сообщаетКазИнформ.

В ходе встречи стороны обсудили итоги переговоров между президентами  РК и США Нурсултаном Назарбаевым и Бараком Обамой в рамках Саммита по ядерной безопасности в Гааге, а также состояние и перспективы развития политического и экономического сотрудничества между Казахстаном и США. Собеседники с удовлетворением отметили работу Комиссии по стратегическому партнерству, сопредседателями которой являются главы внешнеполитических ведомств двух стран Ерлан Идрисов и Джон Керри.

Важным пунктом переговоров стало сотрудничество в сфере торговли и инвестиций. Глава МИД РК повторил тезис Главы государства о заинтересованности нашей республики в активном участии американских компаний в программе индустриально-инновационного развития Казахстана. Он также призвал американские компании принять участие в ЭКСПО-2017.

Идрисов и Бисвал подчеркнули важность запуска в прошлом году казахстанско-американской комиссии по научно-техническому сотрудничеству в Астане, что стало крупным достижением в сфере научно-инновационного взаимодействия с США и существенным прорывом в деле практической реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве между РК и США.

В пресс-службе также отметили, что между собеседниками состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной политики и региональной безопасности, включая ситуацию в Украине. По итогам переговоров стороны достигли взаимопонимания о необходимости дальнейшего расширения и углубления стратегического партнерства между РК и США.

В Астане Бисвал также планирует выступить с речью в Евразийском национальном университете имени Гумилева. 2 апреля визит американского дипломата в Казахстан продолжится в Алматы.

Источник:total.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд