Бывший казахстанец обвиняется в убийстве своей жены в Австралии

1852 просмотров
0
Пятница, 20 Фев 2015, 17:12

В Австралии бывший казахстанец, специалист в области генной инженерии сельскохозяйственных растений Серик Елибай обвиняется в убийстве своей жены Айнур Исмагул, сообщает КазТАГ со ссылкой на австралийское издание Adelaide Now.

«Международный эксперт по генномодифицированным сельскохозяйственным культурам предстал перед судом по обвинению в убийстве другого видного ученого, своей жены, в их доме в городе Клемзиг», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что «53-летний Серик Елибай не стал просить об освобождении под залог, когда предстал перед мировым судьей Аделаиды в сопровождении русскоязычного переводчика».

«Он останется под стражей до суда, который состоится в апреле», - отмечается в публикации.

Как сообщается, С. Елибай был задержан на месте преступления.

«Около 10.45 вечера в понедельник (16 февраля – КазТАГ) полиция прибыла на вызов на Тистл авеню в Клемзиге, где было обнаружено тело жены Елибай – Айнур Исмагул. Он был арестован на месте преступления и сегодня утром (17 февраля – КазТАГ) ему было предъявлено обвинение в убийстве», - говорится в сообщении.

Отмечается, что полиция вынесла из дома несколько бумажных пакетов с уликами.

По словам соседей, С. Елибай и А. Исмагул были прекрасной дружелюбной парой, воспитывали дочь и сына, ссор и скандалов за ними не замечали.

А. Исмагул, дочь первого руководителя информационного агентства КазТАГ при Совмине КазССР Жумагали Исмагулова, вместе со своим мужем работала в Австралийском центре функциональной геномики растений в городе Еррбро с 2006 года.

А. Исмагул и С. Елибай были известны в научной среде своими работами в области сельского хозяйства и генетики. До приезда в Австралию жили и работали во многих странах, включая Украину, Канаду, Германию и Венгрию. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай