Из-за разлива серной кислоты из опрокинувшихся вагонов в Таразе объявлена чрезвычайная ситуация

1329 просмотров
0
Пятница, 20 Фев 2015, 10:36

В Таразе объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба из-за схода вагонов с серной кислотой, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-секретаря ДЧС Жамбылской области Сауле Мунатаеву.

«Сегодня объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба акимом города Тараз в связи с происшествием на железной дороге, так как на территории промышленной зоны города между станциями Шайкурук и Бурыл произошел сход с рельсов 7 грузовых ж-д цистерн с серной кислотой, из них 3 цистерны опрокинулись на бок. (…) В результате опрокидывания из одной цистерны произошла незначительная утечка серной кислоты», - сказала С.Мунатаева в пятницу.

Также она отметила, что поезд следовал из РФ и направлялся со ст. Жамбыл на завод минеральных удобрений ТОО «Казфосфат». Поезд состоял из 44 вагонов, 15 из них – с серной кислотой.

В настоящее время место разлива серной кислоты подсыпано известью для рекультивации поврежденной почвы. Силами двух аварийно-восстановительных поездов Жамбылского отделения железной дороги в 04.15 пятницы была поднята цистерна, из которой произошла утечка кислоты, и транспортирована на ст. Заводская для комиссионного расследования.

«По состоянию на 08.00 аварийно-восстановительные работы продолжаются. Создан штаб по ликвидации последствий происшествия», - проинформировала С.Мунатаева.

На месте работают оперативная группа ДЧС области, оперативно-спасательный отряд в составе 13 человек, 18 человек ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС области, а также представители областного, городского и районного акиматов, ДВД области, ДКНБ области, комитета защиты прав потребителей, областного управления экологии, работники ТОО «Казфосфат».

Жертв и пострадавших нет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай