На заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента РК обсудили проект закона о защите детей от вредной информации

1231 просмотров
0
Вторник, 17 Фев 2015, 14:12

На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента РК обсудили проект закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает Казинформ.

«В законопроекте рассмотрены вопросы, какая же информация должна быть запрещена для просмотра детьми. Для этого в законопроект внесены понятия «категория детей». Вся информация подразделена на категории. В частности, это категории «до 6 лет», «после 6 лет», «до 12 лет», «с 14 и до 16 лет». Также предусмотрен запрет на распространение информации, провоцирующей детей на суицид, информации откровенного сексуально-эротического характера, порнографического содержания», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смаил, представляя законопроект.

По его словам, в законопроекте также есть требование к телерадиокомпаниям и другим организациям, распространяющим информацию, о маркировке их продукции. Для облегчения работы правоохранительных органов законопроектом определено понятие «информация», «информационная продукция, предназначенная для детей». Это информационная продукция, которая по содержанию, по оформлению, тематике предназначена для детей определенного возраста.

Как сообщил А.Смаил, законопроектом также определены основные принципы государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью. Также предусмотрены правовые механизмы для прекращения оборота вредной продукции, требования к информационной продукции. Кроме того, определены требования к содержанию и оформлению информационной продукции, предназначенной для школьников и также для детей дошкольного возраста. Важным новшеством законопроекта является то, что им предусмотрена экспертиза информационной продукции.

Законопроект был разработан депутатами мажилиса в 2013 году.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером