Бывшему министру обороны РК продлили домашний арест еще на два месяца

1075 просмотров
0
Пятница, 13 Фев 2015, 15:00

Экс-министру обороны РК Серику Ахметову, подозреваемому в совершении коррупционных преступлений, срок домашнего ареста продлен на 2 месяца, передает корреспондент КазТАГ из зала суда.

«Ходатайство (следственно-оперативной группы - КазТАГ) удовлетворить, санкционировать продление срока нахождения под домашним арестом подозреваемого Серика Ахметова на период ознакомления с материалами уголовного дела на 2 месяца до 18 апреля 2015 года», - огласила постановление судья Казыбекбийского районного суда Караганды Еркеш Маукен в пятницу.

По информации суда, С.Ахметов подозревается в совершении преступлений по 3 статьям Уголовного кодекса: 176 ч.4 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), 307 ч.4 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 311 ч.5 («Получение взятки»).

Также на период ознакомления с материалами уголовного дела сроком на 2 месяца суд санкционировал продление ареста подозреваемым в хищении бюджетных денежных средств в крупном размере Анатолию Эссе и Альжану Акмолдаеву.

«В настоящее время по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц акимата Карагандинской области и других лиц, окончено производство. 30 января подозреваемые, защитники и потерпевшие письменно уведомлены об окончании производства следственных действий с разъяснением права на ознакомление с материалами уголовного дела», - сказал процессуальный прокурор Дияр Адилов в суде.

Он отметил, что материалы уголовного дела составляют более 150 томов. По делу проходят 20 подозреваемых.

«Имеются материалы, видеозаписи, аудиозаписи для ознакомления с которыми необходимо длительное время», - добавил Д.Адилов.

Как сообщалось ранее, в отношении С. Ахметова суд санкционировал меру пресечения в виде домашнего ареста еще в ноябре 2014 года на два месяца, однако в январе текущего года домашний арест был продлен до 18 февраля.

Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», АО «КазАгроФинанс»: Б.Абдишева, М. Смагулова, А.Эссе, Г.Рахимжанова и других лиц расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай