Пенсионные фонды Казахстана объединились в ЕНПФ

1100 просмотров
0
Понедельник, 31 Мар 2014, 00:00

Пенсионные фонды Казахстана объединились в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ). Об этом во время "круглого стола" в ЕНПФ сообщил заместитель председателя правления фонда Руслан Ерденаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

Накопления (с учетом взносов и инвестиционного дохода) каждого вкладчика уже переданы в ЕНПФ в том размере, в котором они были сформированы на момент их передачи. В настоящее время клиенты всех пенсионных фондов Казахстана являются вкладчиками ЕНПФ. "На индивидуальные пенсионные счета (ИПС), открытые в единой автоматизированной базе вкладчиков (получателей. - Прим. автора) ЕНПФ, зачислены пенсионные накопления всех клиентов", - отметили в фонде. Кроме того, в ЕНПФ добавили, что остались только технические моменты. Однако вкладчики уже могут получать информацию о своих накоплениях, в том числе и выписки, в отделениях фонда. 

По даннным единого фонда, в ЕНПФ открыто 2,438 миллиона индивидуальных пенсионных счетов, в том числе по договорам об обязательном пенсионном обеспечении - 2,436 миллиона, по договорам о добровольном пенсионном обеспечении - 1 537, по договорам о добровольном профессиональном обеспечении - 4. "В результате консолидации пенсионных активов и обязательств всех НПФ количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков ЕНПФ по всем видам договоров составило 9,7 миллиона, а сумма пенсионных накоплений - более 3,9 триллиона тенге", - отметил заместитель председателя правления ЕНПФ.

Как прокомментировал Ерденаев, объединение пенсионных фондов проходило в штатном режиме, в строгом соответствии с утвержденными процедурами и сроками их исполнения. По словам представителя ЕНПФ, начиная с 26 марта 2014 года, все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех фондов находятся в ЕНПФ, а доверительное управление всеми пенсионными активами в соответствии с законодательством осуществляется Нацбанком Казахстана.

Ранее объединение пенсионных фондов в ЕНПФ к апрелю 2014 года некоторые эксперты ставили под сомнение. Однако, вопреки этим прогнозам, обединение всех казахстанских НПФ произошло к сроку. Так, 26 марта началось присоединение последнего на очереди пенсионного фонда - АО "НПФ Народного банка Казахстана", занимающего более 30 процентов рынка. Перевод пенсионных активов из НПФ Народного банка был осуществлен в один операционный день, как и планировалось.

Автор: Ажар Аширова


 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером