Руководство «АрселорМиттал Темиртау» пообещало рабочим выплатить остаток зарплаты как только ситуация с деньгами улучшится

1637 просмотров
0
Пятница, 06 Фев 2015, 13:24

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» распространило среди своих рабочих письмо-обращение, сообщил информированный источник в компании, передает КазТАГ.

«В настоящее время страна переживает чрезвычайно трудную экономическую ситуацию. Беспрецедентная девальвация рубля стала причиной полной потери конкурентоспособности казахстанской стали на российских и казахстанских рынках. В дополнение, значительное падение цены на нефть и сырьевые материалы негативно отразились на спросе внешнего и внутреннего рынков, куда казахстанские компании, включая «АрселорМиттал Темиртау», традиционно поставляют свою продукцию», - говорится в письме руководителя компании Виджая Махадевана.

Такая ситуация, как отмечается в письме, привела компанию к очень трудному финансовому положению и последующей нехватке наличных денежных средств для обеспечения собственных производственных нужд.

«Для того, чтобы преодолеть кризис денежной наличности, руководство компании обратилось к правительству РК с просьбой о немедленном возмещении 12 млрд тенге суммы НДС, невыплаченной государством с 2010 года. К сожалению, правительство до сих пор не произвело возврат этой суммы», - поясняет В. Махадеван.

В результате сложившейся ситуации руководство компании было вынуждено принять решение о временной отсрочке выплат по зарплате в полном объеме сотрудникам предприятия. Это только временная мера. При этом глава компании пояснил, что остаток зарплаты будет выплачен всем работникам, как только ситуация с денежной наличностью улучшится.

Напомним: 2 февраля АО «АрселорМиттал Темиртау» сообщило, что компания временно сокращает размер выплаты заработной платы на 25-50%. В свою очередь профсоюзные организации заявили о намерении оспорить в прокуратуре законность решения компании о снижении размера выплат зарплат.

Позже, по данному факту прокуратурой области было направлено поручение инспекции труда по Карагандинской области провести проверку. По результатам проверки приняты меры, внесено предписание администрации «АрселорМиттал Темиртау» со сроком исполнения до 5 февраля 2015 г. Согласно предписанию, администрация компании обязана отменить приказ, нарушающий трудовые права работников. По факту нарушения трудового законодательства на компанию наложен административный штраф в размере 300 месячных расчетных показателей (МРП).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд