Руководство «АрселорМиттал Темиртау» пообещало рабочим выплатить остаток зарплаты как только ситуация с деньгами улучшится

1665 просмотров
0
Пятница, 06 Фев 2015, 13:24

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» распространило среди своих рабочих письмо-обращение, сообщил информированный источник в компании, передает КазТАГ.

«В настоящее время страна переживает чрезвычайно трудную экономическую ситуацию. Беспрецедентная девальвация рубля стала причиной полной потери конкурентоспособности казахстанской стали на российских и казахстанских рынках. В дополнение, значительное падение цены на нефть и сырьевые материалы негативно отразились на спросе внешнего и внутреннего рынков, куда казахстанские компании, включая «АрселорМиттал Темиртау», традиционно поставляют свою продукцию», - говорится в письме руководителя компании Виджая Махадевана.

Такая ситуация, как отмечается в письме, привела компанию к очень трудному финансовому положению и последующей нехватке наличных денежных средств для обеспечения собственных производственных нужд.

«Для того, чтобы преодолеть кризис денежной наличности, руководство компании обратилось к правительству РК с просьбой о немедленном возмещении 12 млрд тенге суммы НДС, невыплаченной государством с 2010 года. К сожалению, правительство до сих пор не произвело возврат этой суммы», - поясняет В. Махадеван.

В результате сложившейся ситуации руководство компании было вынуждено принять решение о временной отсрочке выплат по зарплате в полном объеме сотрудникам предприятия. Это только временная мера. При этом глава компании пояснил, что остаток зарплаты будет выплачен всем работникам, как только ситуация с денежной наличностью улучшится.

Напомним: 2 февраля АО «АрселорМиттал Темиртау» сообщило, что компания временно сокращает размер выплаты заработной платы на 25-50%. В свою очередь профсоюзные организации заявили о намерении оспорить в прокуратуре законность решения компании о снижении размера выплат зарплат.

Позже, по данному факту прокуратурой области было направлено поручение инспекции труда по Карагандинской области провести проверку. По результатам проверки приняты меры, внесено предписание администрации «АрселорМиттал Темиртау» со сроком исполнения до 5 февраля 2015 г. Согласно предписанию, администрация компании обязана отменить приказ, нарушающий трудовые права работников. По факту нарушения трудового законодательства на компанию наложен административный штраф в размере 300 месячных расчетных показателей (МРП).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай