В Казахстане дополнительно закуплено 1 млн доз вакцины против кори

2078 просмотров
0
Четверг, 05 Фев 2015, 17:48

1 млн доз вакцины против кори закуплено в Казахстане для дополнительной иммунизации, сообщает КазТАГ со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью, в республике начато проведение дополнительной иммунизации против кори. Иммунизации подлежат все лица в возрасте от 15 до 19 лет, независимо от прививочного статуса. Для этой цели за счет средств республиканского бюджета закуплено 1 млн доз коревой вакцины, достаточной для обеспечения дополнительной иммунизации», - говорится в официальном ответе ведомства на запрос КазТАГ в четверг.

Также сообщается, что в соответствии с постановлением правительства РК «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам», плановая иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет.

«Вакцина приобретается за счет средств республиканского бюджета, во всех регионах республики обеспечен необходимый запас вакцины», - уточняется в ответе.

По данным комитета по защите прав потребителей, в 2014 году в Казахстане был зарегистрирован 321 случай лабораторно подтвержденной кори, что в 4,4 раза больше, чем в 2013 году. Основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте старше 15 лет, на которых приходится 57% всех случаев.

«В целях предупреждения распространения случаев кори проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. Так, в 2014 году в очагах инфекции было охвачено иммунизацией 27 141 лицо. Кроме того, проводится активное выявление лиц, непривитых и без данных о привитости против кори, с последующей их вакцинацией, за 2014 год выявлено и привито 86 177 лиц», - отметили в комитете.

Вместе с этим ведомство не сообщает, зарегистрированы ли случаи заболевания корью в 2015 году.

Как сообщалось ранее, в период с 13 по 18 января в Байконуре было зафиксировано 12 случаев заболевания корью. Также в соседнем Кыргызстане с начала января текущего года в больницы с подозрением на корь обратились более 2,5 тыс. человек, лабораторно подтверждено 464 случая. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай