В Казахстане дополнительно закуплено 1 млн доз вакцины против кори

2101 просмотров
0
Четверг, 05 Фев 2015, 17:48

1 млн доз вакцины против кори закуплено в Казахстане для дополнительной иммунизации, сообщает КазТАГ со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью, в республике начато проведение дополнительной иммунизации против кори. Иммунизации подлежат все лица в возрасте от 15 до 19 лет, независимо от прививочного статуса. Для этой цели за счет средств республиканского бюджета закуплено 1 млн доз коревой вакцины, достаточной для обеспечения дополнительной иммунизации», - говорится в официальном ответе ведомства на запрос КазТАГ в четверг.

Также сообщается, что в соответствии с постановлением правительства РК «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам», плановая иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет.

«Вакцина приобретается за счет средств республиканского бюджета, во всех регионах республики обеспечен необходимый запас вакцины», - уточняется в ответе.

По данным комитета по защите прав потребителей, в 2014 году в Казахстане был зарегистрирован 321 случай лабораторно подтвержденной кори, что в 4,4 раза больше, чем в 2013 году. Основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте старше 15 лет, на которых приходится 57% всех случаев.

«В целях предупреждения распространения случаев кори проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. Так, в 2014 году в очагах инфекции было охвачено иммунизацией 27 141 лицо. Кроме того, проводится активное выявление лиц, непривитых и без данных о привитости против кори, с последующей их вакцинацией, за 2014 год выявлено и привито 86 177 лиц», - отметили в комитете.

Вместе с этим ведомство не сообщает, зарегистрированы ли случаи заболевания корью в 2015 году.

Как сообщалось ранее, в период с 13 по 18 января в Байконуре было зафиксировано 12 случаев заболевания корью. Также в соседнем Кыргызстане с начала января текущего года в больницы с подозрением на корь обратились более 2,5 тыс. человек, лабораторно подтверждено 464 случая. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай