В ОДКБ обсуждают возможность производства военной техники на казахстанских заводах

1865 просмотров
0
Пятница, 30 Янв 2015, 16:36

Организация договора по коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривает возможность использования казахстанских заводов для производства военной техники и оборудования, которые ранее производились в Украине, сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, передает ИА Новости-Казахстан.

Он напомнил, что в положение о межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ внесены изменения,  поэтому теперь членами этой комиссии будут вице-премьеры правительств, которые отвечают за военно-промышленный блок.

«Это позволит нам учесть и максимально использовать все существующие в рамках государств-членов ОДКБ возможности по производству военной техники или оборудования, которая ранее производилась на территории Украины. Возможности такие есть, они есть и в Казахстане, и сегодня мы, кстати, обсуждаем предметно по двум заводам возможности их использования в программе импортозамещения. Возможности есть в Белоруссии, Армении, Кыргызстане», - сказал Бордюжа в ходе пресс-конференции в формате видеомоста с подключением Астаны.

По мнению Бордюжи, деятельность комиссии будет направлена, прежде всего, на реализацию программы импортозамещения.

«Возглавлять ее будет, судя по всему, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин», - заключил генсек ОДКБ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай