В 2014 г. продажи казахстанской нефти в Китай по трубопроводу Атасу-Алашанькоу сократились в 2,5 раза

1824 просмотров
0
Пятница, 30 Янв 2015, 15:24

Казахстан в 2014 году сократил продажи нефти в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в 2,5 раза до 4,8 млн тонн из-за технического свопа с российской транзитной нефтью, сообщает КазТАГ со ссылкой на специализированный портал о транспортировки нефти nefttrans.ru.

Как сообщается, поставки нефти в Китай из Казахстана с января 2014 года структурно изменились в связи с возобновлением транзита российской нефти: Казахстан получил право производить техническое замещение сырья, в результате которого нефть из России поступает на Павлодарский НХЗ, а аналогичные объемы казахстанской нефти экспортеры из России получают на погранпереходе Казахстана с Китаем - Алашанькоу.

Павлодарский НХЗ в связи с новой схемой поставок в 2014 году получил 4,9 млн тонн российской нефти из транзитного потока, а казахстанские компании, работающие на заводе по схеме процессинга, аналогичный объем местного сырья по схеме замещения поставили в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай