Председатель Форума предпринимателей: Новая девальвация тенге стала бы «палкой о двух концах»

1532 просмотров
0
Вторник, 27 Янв 2015, 13:12

Новая девальвация тенге в случае принятия решения о ее проведении, может стать «палкой о двух концах» для отечественного бизнеса, считает председатель Форума предпринимателей Казахстана Райымбек Баталов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Это палка о двух концах … мы немножечко нараскорячку: с одной стороны, нам девальвация нужна, с другой, мы после февральской девальвации еще цены так не подняли, как изменился курс», - сказал Баталов журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, необходима ли новая девальвация нацвалюты с точки зрения отечественных производителей.

«Проблема заключается в том, что практически все составляющие  сырье  у нас импортные. И сегодняшняя ситуация очень ярко показала  мы говорим о диверсификации, а фактически ничего нет, и сырьевая база, к сожалению, отсутствует. Практически все сырье - импортное. И что касается девальвации, мы с одной стороны теряем долю рынка, не проводя ее, потому что российские и белорусские товары, в основном  российские, они более конкурентные (по цене). С другой, проведя девальвацию, мы очень серьезно потеряем в объемах продаж и доходах», - пояснил он. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента