Министр энергетики РК: Дешевый бензин из РФ вызовет остановку наших заводов

1113 просмотров
0
Понедельник, 26 Янв 2015, 12:36

В Министерстве энергетики Казахстана ищут "золотую середину" в вопросе выхода из ситуации, когда дешевый российский бензин ставит в неравные условия казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом в мажилисе парламента РК сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник, передает Казинформ.

"Мы сталкиваемся с двумя проблемами: если дешевый бензин из России хлынет сюда, в Казахстан - это хорошо. Сейчас это уже идет. Мы установили предельную цену на АИ-92 109 тенге за литр, а в некоторых заправках цена уже ниже. Но тогда этот (дешевый бензин из РФ) вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест" - сказал В.Школьник в ходе правительственного часа в Мажилисе.

Он уточнил, что сегодня из РФ в Казахстан только АИ-92 поступает около 30% бензина.

"Сейчас полностью заполнены дизельным топливом в объеме почти 350 тысяч тонн и бензином АИ-92 250 тысяч тонн все хранилища в стране. Идет накопление к летнему периоду. Не хотелось бы повторно наступать на грабли. Но какой-либо механизм, формулу, на которой можно остановиться и «автоматом» регулировку вести, пока вывести трудно, в связи с тем, что наш главный сосед - Российская Федерация, из которой мы потребляем и привозим 30% бензина АИ-92, пока на наших заводах не закончится модернизация в 2016 году, перешел на ручное управление. Налоговый маневр, который уже одобрен Госдумой РФ, обсужден, утвержден, но в силу не вступил, так как есть там некоторые моменты", - пояснил глава Минэнерго РК.

В.Школьник добавил, что сегодня в ведомстве ищут "золотую середину" в решении данного вопроса.

"Урегулировать эти отношения, держать их в разумном коридоре - над этим мы сейчас работаем. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики РФ. Каким образом урегулировать эту ситуацию, чтобы с одной стороны не остановить наши заводы, с другой стороны обеспечить достаточное количество дешевого бензина", - подытожил он.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером