Низкие цены на нефть могут привести к сокращению добычи на казахстанских месторождениях

1521 просмотров
0
Четверг, 22 Янв 2015, 15:00

При текущих ценах на нефть возможно сокращение ее добычи на некоторых казахстанских месторождениях, считает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Вячеслав Додонов.

«Думаю, что возможно уменьшение добычи на некоторых нерентабельных месторождениях. При такой цене на нефть это возможно», - заявил В. Додонов в комментарии корреспонденту КазТАГ в четверг.

По его мнению, заявление главы нефтекомпании Eni Клаудио Дескальци о сокращении нефтяной индустрией капиталовложений на 10-13% в этом году из-за коллапса цен на нефть отражает реальную ситуацию, «потому что текущая ситуация для очень многих компаний, месторождений является уже ниже точки безубыточности».

«Особенно для компаний, которые работают в новых или альтернативных сферах нефтедобычи», - подчеркнул аналитик.

По его данным, в 2014 году Казахстан добыл около 80 млн тонн нефти, доля минеральных продуктов в казахстанском экспорте составила 82%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд