Переход на 12-летнее обучение в школах Казахстана откладывается на неопределенный срок

1441 просмотров
0
Четверг, 22 Янв 2015, 13:48

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов сообщил, что министерство внесло предложение отложить на неопределенный срок переход на 12-летнее школьное образование, передает КазТАГ.

«Как вы знаете, в стране шел эксперимент, несколько школ, где апробировался новый стандарт 12-летнего образования, в мае этот эксперимент заканчивается. Мы, рассмотрев результаты, вносим предложения, пока это на уровне предложения. Нужно будет вносить изменения в госпрограммы образования. Мы вносим предложения, что пока, учитывая ситуацию, вопрос перехода на 12-летку отложить. Вот такая наша позиция», - сказал А. Саринжипов журналистам в четверг.

При этом он не уточнил, на какой срок откладывается переход.

«Период мы посмотрим. Я думаю, здесь много фактов, в том числе возможности финансовые. Сейчас министерство, в целом правительство проводит работу, как поручил президент, по подготовке к различным сценариям, которые могут развиваться, в том числе в экономике. Исходя из этой ситуации мы решили пока повременить с этим переходом», - отметил он.

«В законе об образовании говорится, что дети могут учиться с 6-7 лет. Это положение остается. Разные предложения были, разные варианты рассматривались. Это все было на уровне предложения. Сегодня мы предлагаем существующие положения оставить», - резюмировал А. Саринжипов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд