Сенат парламента РК принял законопроект «О государственной молодежной политике»

1484 просмотров
0
Четверг, 22 Янв 2015, 12:36

Сенат парламента Казахстана принял законопроект «О государственной молодежной политике», сообщает Казинформ.

Законопроект разработан с целью формирования эффективной модели государственной молодежной политики, направленной на содействие социально-экономическому развитию молодежи, а также создание условий для активного участия молодых граждан в общественно-политической жизни государства.

«В данном законопроекте определены  главные задачи и основные направления государственной молодежной политики, закреплены компетенции государственных органов, а также механизмы формирования реализации государственной молодежной политики. Ожидаемым результатом принятия  законопроекта будет являться  формирование эффективной модели государственной молодежной политики, направленную на успешную социализацию молодых людей в направлении их потенциала на дальнейшее развитие нашей страны», - отметил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представляя законопроект.

Также проектом закона регламентированы механизмы формирования и реализация государственной молодежной политики посредством  участия молодежи в работе консультативно-совещательных органов на различных уровнях, на республиканских и региональных форумах молодежи. Более того, урегулирована деятельность молодежных ресурсных центров и социальных служб. Их деятельность направлена на создание условий для интеллектуального, духовного, физического, творческого развития, профессиональной подготовки и реализации подготовки и реализации предпринимательского потенциала молодежи. Предусматриваются механизмы молодежного самоуправления.

«Этот закон также  определяет основные механизмы реализации молодежной политики,  в том  числе в сфере вовлечения молодежи в общественную жизнь. Законом также предусмотрено участие молодежи в работе консультативно-совещательных органов, прописаны республиканские региональные формы, которые  станут постоянно действующими площадками обсуждения  тех или иных актуальных вопросов в общественной жизни. Также прописаны органы молодежного самоуправления в организациях образования и трудовых коллективах, молодежь получит  возможность участвовать в принятии решений и станет активным участником общественной жизни. Также подписана волонтерская деятельность  молодежи, где молодежь будет  иметь возможность безвозмездно участвовать в тех или иных общественных мероприятиях проявлять свою активную гражданскую позицию», - добавил А.Саринжипов.

В ходе обсуждения депутатами сената были внесены в законопроект ряд изменений и дополнений, касающихся укрепления казахстанского патриотизма, закрепления компетенции уполномоченного органа в сфере жилищных отношений, определения организационно-правовой формы молодежных организаций, регламентации волонтерской деятельности и молодежного самоуправления.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай