Досаев рассказал, что делать казахстанцам, у которых ипотека оформлена в долларах

1369 просмотров
0
Вторник, 11 Фев 2014, 00:00

Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев рассказал, какие меры необходимо предпринять казахстанцам, которые оформили ипотеку в американской валюте. Об этом он рассказал сегодня в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz. 

«Вы знаете, я честно скажу, мы рассматривали структуру ипотеки ранее, когда изучали проблему с ипотечниками. В принципе, на сегодняшний день долларовых ипотек насчитывается в наименьшей доле, в районе 10%-15%, потому что основная доля ипотек находится в тенге. Поэтому вопрос, кто оказался в долларовой ипотеке, наверное им необходимо провести переговоры для того, чтобы перевести ипотеку в тенге. Это давно надо было сделать», - рассказал Е.Досаев.

Он также добавил, что работа по переводу ипотеки в национальную валюту Казахстана, должна была быть проведена еще после первой волны кризиса.

 

Автор:Саяжан КАУКЕНОВА
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента