Казахстанцы не хотят отдавать медикам органы своих умерших родственников

1258 просмотров
0
Пятница, 28 Мар 2014, 00:00

Казахстанцы не хотят отдавать медикам органы своих умерших родственников

По словам генерального директора Национального центра хирургии им. А.Н.Сызганова Жеткергена Арзыкулова, несмотря на то, что общественное мнение о донорстве органов в Казахстане поменялось в положительную сторону, отдавать органы своих умерших родственников, больным нуждающимся в пересадке, казахстанцы пока не хотят, сообщает Zakon.kz. 
 
Как рассказал Жеткерген Арзыкулов, несмотря на то, что государство выделяет на трансплантологию достаточно средств, чтобы обучить кадры зарубежом и предоставить им необходимое оборудование, количество проводимых операций по пересадке органов в стране небольшое. В результате множество тяжелобольных, нуждающихся в пересадке, продолжают умирать. 
 
По его словам, сейчас к донорству органов положительно относятся 70% казахстанцев, среди которых преимущественно городское население. В практике клиники даже был случай, когда родственники отдали сразу несколько органов на пересадку незнакомым тяжелобольным людям. Благодаря этому врачам клиники удалось пересадить сразу две почки, печень и сердце. Однако, как утверждают медики, трупная (посмертная) трансплантация в Казахстане пока большая редкость, в то время как родственная (когда почка или часть печени здорового человека пересаживается тяжелобольному родственнику) встречается очень часто. Чтобы перебороть нежелание казахстанцев отдавать органы умирающих близких  медиков поддержало даже духовенство. 
 
«Духовное управление мусульман выпустило одну Фету в поддержку трансплантации. А сейчас мы обсуждаем проект, в рамках которого 1200 мечетей страны в пятничный намаз призовут казахстанцев в ситуации, если их близкий родственник получит травму мозга, несовместимую с жизнью, спасти несколько человек, отдав тяжелобольным людям здоровые органы их умершего родственника», -  рассказал Жеткерген Арзыкулов. 
 
Как рассказал медик, на сегодняшний день количество нуждающихся в пересадке органов в Казахстане большое. Около 3000 больных нуждаются в трансплантации почки, примерно 170 человек нуждаются в трансплантации печени и примерно столько же нуждаются в новом сердце. 
 
Законодательная база о трансплантологии в Казахстане такая же, как и в Западных странах. В том числе в стране существует и презумпция донорства, которая предполагает  согласие умершего пациента на органы для пересадки, однако этому противоречит уголовный кодекс, который квалифицирует изъятие у умершего человека органа без согласия его родственников как преступление. Трансплантологи со стражами порядка в этом вопросе не спорят. 
 
«Трансплантация должна быть актом доброй воли. Родственники и больные должны с пониманием к этому отнестись. Поэтому даже когда мы имеем возможность изъять нужный орган, мы ищем родственников, проводим с ними беседу, и если родственники не готовы, мы на это не идем, несмотря на то, что чья-то мама, допустим, умирает», - рассказал Арзыкулов. 
 
Как утверждают в медучреждении, в последние годы в клинике стали чаще делать операции по трансплантации органов. Только в прошлом году специалисты сделали более 600 пересадок почки, 10 операций по пересадке печени и одну операцию по пересадке сердца, при этом, по словам Арзыкулова, уровень приживаемости органов в Казахстане один из самых высоких в мире. В этом году в планах клиники провести операцию по пересадке легких. 
 
«Трансплантация это самое сложное в современной медицине, ведь к ней прибегают, когда все методы современной медицины не дают результат и больной орган можно только заменить. При этом мы можем человеку, которому осталось несколько месяцев, подарить еще двадцать лет жизни. Есть женщины, которые перенеся подобную операцию, выходили замуж, рожали детей и становились бабушками. Мы продлеваем жизнь», - добавил гендиректор центра.
Источник:zakon.kz
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай