Мажилис парламента РК ратифицировал соглашение с Венгрией о возвращении лиц, незаконно проживающих на территории обоих государств

1087 просмотров
0
Среда, 21 Янв 2015, 12:12

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрил проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Венгрии о реадмиссии лиц, незаконно проживающих на территории их государств», передает КазТАГ.

Как отмечается в заключении профильного комитета палаты, целью соглашения является взаимное облегчение реадмисии и транзита лиц, незаконно находящихся на территории государств сторон, установление быстрых и эффективных процедур для идентификации, а также безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые больше не выполняют условия для въезда и пребывания на территориях государств сторон.

Вместе с тем каждая из стран по ходатайству другой принимает обратно тех лиц, которые более не соблюдают или не выполняют условия въезда в государство или проживания на территории государства запрашивающей страны при условии, что будет доказано или законно предложено, что эти лица являются гражданами запрашиваемой страны.

«Если гражданство не может быть установлено точно, запрашиваемая сторона, гражданином которой предположительно является лицо, немедленно уточнит гражданство заинтересованного лица через свои компетентные дипломатические представительства или консульские учреждения», - отмечается в заключении.

Также соглашением регламентируются реадмиссия граждан третьих государств и лиц без гражданства, транзитные операции, исчисление сроков и защита персональных данных.

«Расходы по транспортировке лиц, подлежащих реадмиссии, до государственной границы запрашиваемой стороны, а также с их возможным возвращением несет запрашивающая договаривающаяся сторона», - отмечается в заключении.

Соглашение между правительствами Казахстана и Венгрии о реадмисии лиц, незаконно проживающих на территории их государств, совершено в Будапеште 3 июня 2014 года. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером