Бывший аким Караганды Мейрам Смагулов останется под арестом до 1 марта

1057 просмотров
0
Вторник, 20 Янв 2015, 09:00

Экс-аким Караганды Мейрам Смагулов, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, останется под арестом до 1 марта 2015 г., сообщили в Казыбекбийском районном суде Караганды, передает КазТАГ.

«Постановлением Казыбекбийского районного суда от 19 января 2015 г. по ходатайству следствия М. Смагулову арест продлен на 5-й месяц, до 1 марта 2015 г.», - сказала пресс-секретарь райсуда Алия Жошева в понедельник.

Как заявлено в суде, на сегодняшний день по делу не завершен ряд экспертиз.

Напомним: экс-аким Караганды М. Смагулов был задержан 1 октября 2014 г. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч. 4 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), в связи с земельными махинациями. 3 октября 2014 г. суд санкционировал ему арест сроком на 2 месяца.

Ранее финансовая полиция сообщала, что в отношении экс-акима Караганды М. Смагулова возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РК – «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, глава города отремонтировал свой дом за счет строительной компании ТОО «ЮТЭКС», возводившей дома по государственной программе. Стоимость ремонтных работ оценена в сумму 5 млн тенге.

М. Смагулов, работавший в должности акима Караганды с осени 2012 г., покинул пост по собственному желанию в июне 2014 г. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай