Начался суд над бывшим зампредом агентства РК по делам спорта

2009 просмотров
0
Среда, 14 Янв 2015, 18:00

Процесс по делу бывшего заместителя председателя агентства РК по делам спорта и физической культуры Азамата Туматаева начался в Есильском районном суде № 2 Астаны, передает КазТАГ.

45-летний А. Туматаев обвиняется в получении взятки (ст. 311 ч. 4 п. «в, г») в 1 млн тенге.

Также на скамье подсудимых находится директор АО «ДАН-строй» 67-летняя Урал Ибадильдина, ее обвиняют по ст.312 ч.4 п. «б, в» («Дача взятки») УК РК.

Оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде.

Согласно материалам дела, взятка предназначалась за покровительство при строительстве центра олимпийской подготовки.

На заседании суда государственный обвинитель Сауле Сыдыкова выступила с ходатайством о проведении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы У. Ибадильдиной для решения вопроса о вменяемости, получения точного диагноза.

«Прошу производство по уголовному делу в отношении Туматаева и Ибадильдиной приостановить до окончания сроков проведения данной экспертизы», - сказала С. Сыдыкова на заседании суда в среду.

В свою очередь адвокат У. Ибадильдиной попросила оставить без удовлетворения ходатайство прокуратуры и освободить подзащитную от участия в судебном разбирательстве, назначить ей принудительное амбулаторное лечение под наблюдением психиатра в Алматы.

Следующее заседание суда состоится 19 января.

Напомним, что постановлением правительства РК от 31 марта 2014 года А. Туматаев был назначен заместителем председателя агентства РК по делам спорта и физической культуры. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай