Вице-премьер РК указал на нарушения телерадиокомпаниями закона о языке

1324 просмотров
0
Среда, 14 Янв 2015, 09:00

В Үкімет үйі под председательством заместителя премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева состоялось заседание по вопросам государственного регулирования в сфере телерадиовещания, сообщает КазТАГ со ссылкой на сайт главы правительства Казахстана.

«В ходе совещания были рассмотрены факты нарушений законодательства РК, в частности, законов «О языке в Республике Казахстан» и «О телерадиовещании». Так, согласно закону «О языке в Республике Казахстан» объем теле-, радиопрограмм на государственном языке по времени не должен быть менее суммарного объема теле-, радиопрограмм на других языках. Однако в процессе проведения мониторинга были выявлены факты несоблюдения этих требований со стороны телерадиокомпаний и нарушений установленных норм», - говорится в сообщении.

Б. Сапарбаев потребовал от телерадиокомпаний строго выполнять требования законодательства РК в языковой сфере и в дальнейшем не допускать подобных нарушений.

В этой связи вице-премьер дал ряд соответствующих поручений госорганам.

В заседании приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов, СМИ. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь