Минюст РК: Охранять шубат и кумыс должно Министерство культуры и спорта

1101 просмотров
0
Вторник, 13 Янв 2015, 15:12

Министерство юстиции РК разъяснило, кто отвечает за охрану традиционных культурных ценностей, в том числе казахских напитков кумыса и шубата, передает Казинформ.

В распространенном пресс-службой ведомства сообщении говорится, что в последнее время в адрес Министерства юстиции поступило несколько обращений с просьбой о разъяснении вопроса об охране традиционных культурных ценностей, например, известных казахских напитков в виде кумыса, шубата, и уполномоченном органе, к компетенции которого относится данный вопрос.

«Следует четко разграничивать компетенцию Министерства юстиции Республики Казахстан и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Минюст отвечает за регистрацию и выдачу патентов на технологии промышленного производства в современных условиях, отличающиеся от традиционных знаний и навыков. Например, на промышленные способы приготовления кумыса выдано было 24 патента, на промышленные способы приготовления шубата - 17 патентов. Для выдачи патента на изобретение проверяются условия патентоспособности, новизны. Ни один объект традиционных знаний (продукт или способ их приготовления) не может выдержать проверку на новизну. Таким образом, выдача патентов на технологии промышленного производства не влечет права их правообладателей на сами традиционные продукты и напитки, а также иные традиционные предметы», - говорится в сообщении.

Вопрос охраны последних и порядок их использования регулируется уже законодательством в области культуры.

В частности, в соответствии со статьей 7 Закона «О культуре» к компетенции Министерства культуры и спорта относятся в целом вопросы развития и охраны национального нематериального культурного наследия, включая традиции, обычаи, обряды, языки и связанные с ними знания и навыки. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером