МЭБ выделило Казахстану более 800 тысяч евро на подготовку вет. специалистов и совершенствование ветеринарного законодательства

1521 просмотров
0
Понедельник, 12 Янв 2015, 17:36

Международное эпизоотическое бюро выделило Казахстану более 800 тысяч евро. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева после расширенного заседания Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских  территорий сената парламента РК, сообщает Казинформ.

«На сегодня МЭБ выделило более 800 тысяч евро Казахстану в виде грантов за последние два года. Первый грант - это на подготовку ветеринарных специалистов. Студенты, которые обучаются на ветеринарных факультетах наших аграрных университетов, имеют возможность поехать и обучаться бесплатно, за счет денег МЭБ, в ветеринарных школах Франции - в Тулузе и Лионе. Второй - мы получили грант на совершенствование ветеринарного законодательства», - сказала Г. Исаева.

По ее словам, в законодательство Казахстана уже внесены поправки в соответствии с рекомендациями экспертом МЭБ.

Как сообщила вице-министр, третий грант МЭБ - «твининг лаб» - означает, что ведущая лаборатория МЭБ взяла шефство над национальной референтной лабораторией Казахстана. Эта лаборатория находится в Италии, она является ведущей в мире по бруцеллезу. Планируется, что казахстанская референтная лаборатория в Астане получит статус региональной по бруцеллезу для всех центрально-азиатских республик, то есть, будет проводить все диагностические исследования, связанные с хозяйственными спорами в регионе.

На заседании комитета обсуждался законопроект о ратификации соглашения между правительством РК и Международным эпизоотическим бюро об открытии субрегионального координационного офиса МЭБ по ящуру в городе Астане.  

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай