Запрет на парковку исключат из ПДД

1142 просмотров
0
Понедельник, 05 Янв 2015, 18:13

Запрет на парковку в необозначенных специальными знаками местах будет исключен из правил дорожного движения, сообщил начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов.

«Будет по прежним правилам: при наличии разрешающих знаков и при отсутствии запрещающих можно останавливаться. Что касается обсуждаемой статьи, что запрещается стоянка в местах, если они не оборудованы специальным знаками, то эта норма с 1 января (2015 года – КазТАГ) уже как бы отменена и действуют прежние правила в отношении стоянок», - сказал К. Садуакасов на брифинге в понедельник.

По его словам, законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», вступившим в силу с 1 января 2015 года, из подпункта 22 статьи 54 закона РК «О дорожном движении» исключена норма, запрещающая стоянку «на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями».

«Новые ПДД, которые вступят (в действие – КазТАГ) с 7 января (2015 года – КазТАГ), содержат эти нормы (о запрете стоянки авто на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест – КазТАГ), (…) закон о кардинальном улучшении предпринимательства исключил те нормы, которые касались запрета на стоянку. Естественно, теперь мы ПДД будем приводить в соответствие, но эти нормы с 1 января уже действуют», - резюмировал он.

Напомним, с 7 января т.г. вступает в силу новая редакция ПДД.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения