Эксперт: У Назарбаева есть шансы помирить Россию и США

976 просмотров
0
Четверг, 27 Мар 2014, 00:00

В отсутствие других миротворцев у Нурсултана Назарбаева есть все шансы помирить лидеров США и России по крымскому вопросу, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на руководителя российской Политической экспертной группы Константина Калачева.

«Однако, вряд ли стороны воспримут казахстанского лидера как лицо незаинтересованное. Руководство Казахстана устами МИДа уже определилось в своей позиции по Крыму и Украине. Ситуация очевидна: на нее повлияли общие экономические интересы. И хотя Обама сам обратился к Назарбаеву, я бы не обольщался», - считает эксперт.

Калачев полагает, что Россия в ситуации с Крымом назад уже не сдаст. США признавать изменения границ Украины тоже не хочет. А в глазах новой власти Киева казахстанский лидер выглядит как сторона заинтересованная.

«Могу предположить, что предложение посредничества со стороны США - это скорее попытка перетянуть Нурсултана Назарбаева на свою сторону. Или создать условия, в которых ему будет не просто занимать позицию какой-то одной из сторон», - делает вывод российский эксперт.

«Казахстан состоит в ОДКБ, ШОС, Таможенном союзе и СНГ вместе с Россией. Украина же членом этих организаций не является. Поэтому велика вероятность того, что продвигая в этих условиях Назарбаева на роль посредника, Обама и Меркель хотят разыграть «казахстанскую карту» для ослабления позиций России и ухудшения перспектив Евразийского Союза», - заявляет эксперт.

Калачев допускает мысль, что создавая Нурсултану Назарбаеву возможность повышения его внешнеполитического рейтинга в глазах Запада и всего мира, США и союзники подталкивают его к разногласиям с Путиным, который свой выбор уже сделал. Поэтому инициированное оппонентами Путина посредничество со стороны близкого союзника России, которым является Казахстан, может восприниматься как раздражающий фактор в двусторонних отношениях.

«Но уклоняться от миссии миротворца Нурсултану Назарбаеву тоже было бы неправильно. Тут ему можно пожелать только удачи, ведь добиться эффективной реализации его миротворческой миссии будет крайне сложно», - полагает эксперт.

Автор:Артем Миусов

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером