Прожиточный минимум в РК в 2014 г. вырос на 9,2%

885 просмотров
0
Понедельник, 05 Янв 2015, 12:36

Величина прожиточного минимума (ВПМ) в Казахстане в декабре 2014 года составила 18 774 тенге, что на 1,2% больше показателя предыдущего месяца, передает КазТАГ со ссылкой на  сообщение Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

Согласно статданным, ВПМ в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года увеличилась на 9,2%.

В ее структуре доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 22,6%, молочных, масложировых изделий и яиц - 16,8%, фруктов и овощей - 10,5%, хлебопродуктов и крупяных изделий - 7,9%, сахара, чая и специй - 2,2%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения