Назарбаев призвал казахстанцев дорожить согласием и стабильностью

992 просмотров
0
Четверг, 25 Дек 2014, 16:12

Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев извлечь урок из событий, происходящих в Украине, передает КазТАГ.

«Я призываю всех лидеров государств лично, персонально встретиться, сесть за стол переговоров, найти компромисс и остановить всю эту вакханалию (в Украине - КазТАГ)», - сказал Н. Назарбаев в ходе общенационального телемоста по презентации проектов карты индустриализации в четверг.

«Для нас, казахстанцев - это большой вывод. Только в условиях согласия и стабильности мы добились чего добились. Давайте будем дорожить, и беречь это. Если будут желающие всколыхнуть и нарушить это, то мы должны обрушиться на него всей мощью», - добавил он.

По мнению президента РК, даже украинские власти не знают, сколько понадобится средств для того, чтобы восстановить Донбасс и Луганск.

«Премьер Украины, господин Яценюк говорит: даже представить не могу, сколько средств нужно в целом для восстановления самой Украины. Все разбито, разбомблено, расстреляно!», - отметил глава государства.

Он считает, что войны развязывают политики. «Неужели думаете, что простой человек вышел из хаты, взял лопату и пошел воевать, убивать кого-то? Да ничего подобного! Политики их отправляют в огонь братоубийства. Таких политиков надо останавливать вовремя без воя о демократии и так далее. Ради всего населения страны», - пояснил Н. Назарбаев.

По его информации, за время гражданской войны в Украине погибли около 5 тыс. человек. «За что погибли почти 5 тысяч человек? Больше половины – старики, женщины и дети. Около 10 тысяч раненых, инвалидов. За какие идеалы? За что боролись? Что защищали? Против каких врагов?», - задал риторические вопросы президент РК. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай