Назарбаев выступает за строительство нового НПЗ

1216 просмотров
0
Четверг, 25 Дек 2014, 14:12

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в условиях кризиса и снижения цен на нефть стране нужен еще один нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), передает КазТАГ.

«В условиях кризиса, снижения цен на нефть и газ переработка является выходом из положения. Чем быстрее мы это будем делать, (тем быстрее – КазТАГ) мы будем развиваться. Нам надо строить новый нефтеперерабатывающий завод все же, больше выпускать готовой продукции», - сказал Н. Назарбаев в ходе общенационального телемоста по презентации проектов карты индустриализации, вводимых во втором полугодии 2014 года в четверг.

Глава государства запустил комплекс по производству ароматических углеводородов ТОО «АНПЗ».

Как сообщил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Кайрат Уразбаев, комплекс по производству ароматических углеводородов будет вырабатывать высокооктановые ресурсы для товарных бензинов, а также базовое сырье для нефтехимической отрасли – 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола в год.

В настоящее время в Казахстане работает 3 НПЗ: в Атырау, Павлодаре и Шымкенте. Вместе с тем Казахстан ежегодно импортирует порядка трети высокооктанового бензина из России.

После завершения реконструкции трех НПЗ в 2017 году Казахстан должен закрыть внутреннюю потребность в ГСМ, но министерство нефти и газа прогнозирует повторное возникновение дефицита ГСМ в РК после 2021 года, что предлагается решить посредством увеличения мощности НПЗ в Шымкенте.

Как сообщалось ранее, ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) в октябре начал пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию комплекса по производству ароматических углеводородов. Ввод в эксплуатацию установок комплекса производства ароматических углеводородов позволит увеличить на 20% производство бензина – до 600-650 тыс. в год, большая часть которого будет высокооктановым.

Модернизация Атырауского НПЗ предполагает реализацию двух инвестиционных проектов общей стоимостью более $2,9 млрд. В частности, комплекс по производству ароматических углеводородов стоимостью в $1,13 млрд и комплекс глубокой переработки нефти стоимостью в $1,8 млрд.

Запуск первой установки позволит выпускать продукты с более высокой добавленной стоимостью: бензол и параксилол, которые являются основным сырьем для нефтехимии. В свою очередь после ввода в эксплуатацию установки глубокой переработки нефти производство бензина только на АНПЗ может возрасти в 2,5-3 раза – до 1,6-1,7 млн тонн в год. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай