Мажилис РК принял проект закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам»

939 просмотров
0
Среда, 24 Дек 2014, 12:36

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду приняли в первом чтении проект закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам», сообщает КазТАГ.

«Данный законопроект разработан в целях приведения в соответствие норм национального законодательства с подписанными и ратифицированными международными соглашениями, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза, и соглашениями ВТО. Концептуально нормы действующего законодательства соответствуют международной практике. Однако в условиях Таможенного союза изменилась сама концепция применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер», - говорится в заключении комитета по финансам и бюджету палаты.

Законопроектом предусматриваются: общие принципы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; изменение условий подачи заявлений на проведение расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; проведение расследований органом, проводящим расследование, в структуре Евразийской экономической комиссии; регламентирование процедуры проведения расследований в соответствии с соглашениями ВТО; принятие решений о введении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер ЕЭК; взаимодействие между уполномоченным органом РК и органом, проводящим расследования ЕЭК.

«Необходимо гармонизировать национального законодательства с нормами ВТО, а также договорно-правовой базой Таможенного союза. Новый законопроект учитывает, что полномочия по проведению расследований и других процедурных действий с 17 апреля 2012 года переданы в департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии. С момента передачи полномочий департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии возникла необходимость законодательно упорядочить порядок взаимодействия с органом, производящим расследование», - сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев, представлявший законопроект.

Кроме того, депутаты одобрили сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».

В частности, законопроектом предлагается урегулировать вопрос обмена/передачи конфиденциальной информации госорганом, уполномоченным на взаимодействие с ЕЭК, полученной от других государственных органов, наднациональному органу и международным организациям путем внесения изменений и дополнений в Кодексы РК «О таможенном деле», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», закон РК «О государственной статистике».

Также предлагается внести дополнения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» в части установления ответственности за заявление недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин или занижения их размера; за нарушение сроков уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

«В основном проекте закона Республики Казахстан «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам» предусмотрено принятие решений по единым торговым мерам в рамках Таможенного союза в отношении третьих стран органом, проводящим расследование, Евразийской экономической комиссией. В связи с чем, в целях приведения законопроекта в соответствие с основным законопроектом предусмотрено внесение изменений в закон Республики Казахстан «О зерне» в части исключения национальной нормы по обеспечению государством форм поддержки производства и реализации зерна в виде разработки антидемпинговых мер в защиту производителей зерна», - отметил министр.

В законах РК «О частном предпринимательстве» и «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» отражены меры защиты внутреннего рынка в виде таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

По его словам, внесение дополнений в указанные законы предлагается в целях полного отражения мер защиты внутреннего рынка Казахстана.

Принятие законопроекта позволит урегулировать процедурные моменты по проведению расследований, а именно в целях оперативности предоставления запрашиваемой ЕЭК информации определить возможность передачи конфиденциальной информации, полученной государственным органом, уполномоченным на взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, от государственных органов, наднациональному органу и международным организациям; привлечь к ответственности участников внешнеторговой деятельности за заявление недостоверных сведений при таможенном декларировании и за нарушение сроков уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Также это позволит привести в соответствие нормы национального законодательства с подписанными и ратифицированными международными соглашениями, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза, договором о Евразийском экономическом союзе и с соглашениями ВТО. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером