Max Petroleum могут выставить на продажу - СМИ

1353 просмотров
0
Вторник, 11 Фев 2014, 00:00

Специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в Казахстане британская компания Max Petroleum Plc оказалась на грани полной продажи, сообщает Kursiv.kz.

По данным издания, недавно компания объявила о значительном сокращении расходов. Как отмечалось, мероприятия по снижению затрат начнутся в 2014 году и продолжатся в дальнейшем. Max Petroleum сообщила, что переводит акцент на максимизацию денежных потоков, переходя от разведки и разработки к производству.

Кроме того Max Petroleum, по данным издания, начала сворачивание буровых работ на месторождении Западный Сагиз. В самой компании считают, что еще есть некоторые возможности для увеличения запасов. Однако, пока компания не планирует проводить работы по непрерывному бурению. Между тем, Max Petroleum планирует сохранить необходимый потенциал для продолжения бурения скважины Nur-1 и продолжить поиск финансирования. При этом сообщается, что переговоры с партнерами на данный момент прекращены. 

Старший аналитик по долевым инструментам Halyk Finance Еркин Абдрахманов отметил, что скважина Nur-1 являлась основном потенциалом для роста компании и сейчас перспективы бурения стали еще более туманными. По его словам, Max Petroleum является убыточной компанией на протяжении нескольких лет. "Текущие объемы добычи не достаточны для покрытия затрат. Основной потенциал роста акций был связан с бурением скважины Nur-1. Однако компания в течение последних двух лет не смогла привлечь необходимое финансирование для бурения данной скважины. Возможно, актив будет интересен стратегическому инвестору", - цитирует издание аналитика.

В свою очередь, сопредседатели совета директоров Max Petroleum Plc Роберт Холланд и Джеймс Джефф ожидают значительного улучшения притока денежных средств по мере увеличение добычи с имеющихся месторождений и снижения затрат. "Хотя возможны некоторые материальные затраты в переходный период", - добавили они.

Напомним, акции Max Petroleum недавно упали на 27 процентов на новостях о постепенном завершении разведочных работ. По данным экспертов, это падение было наибольшим, которое наблюдалось на инвестиционном рынке. Ранее компания заявляла, что ожидает капитальные затраты на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2014 года, примерно 45-50 миллионов долларов, из которых около 39 миллионов долларов компания уже инвестировала по состоянию на 30 ноября 2013 года.

Источник:tengrinews

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.