В Москве состоялась встреча глав государств-членов ОДКБ

1112 просмотров
0
Вторник, 23 Дек 2014, 18:00

В Москве прошла встреча глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в узком кругу, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«Организация открыта для конструктивного взаимодействия с другими странами и международными организациями. Надеюсь, что решения, планируемые к принятию на заседании, позволят еще более укрепить сотрудничество между государствами-членами ОДКБ в сфере обеспечения безопасности и повысить эффективность деятельности», - цитирует пресс-служба главу государства Нурсултана Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Обращаясь к участникам, президент Казахстана подчеркнул, что общей задачей для всех государств-членов ОДКБ является содействие укреплению безопасности, обеспечению мирных и стабильных условий для развития в регионе.

Также главы государств обсудили ситуацию в зоне ответственности организации, рассмотрели состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в свете глобальных и региональных вызовов безопасности.

Кроме того, на сессии состоялась передача председательства в организации от России к Таджикистану, который презентовал приоритетные направления деятельности в следующем году.

Как сообщалось, заседание совета коллективной безопасности ОДКБ проходит в Москве. В нем принимают участие президент РК Нурсултан Назарбаев, главы государств России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Армении Владимир Путин, Александр Лукашенко, Алмазбек Атамбаев, Эмомали Рахмон и Серж Саргсян, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Ранее, 22 декабря, состоялось совместное заседание совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, по итогам которого было подписано более 20 документов.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay