НПП Казахстана намерена открыть в Афганистане свое торговое представительство

1650 просмотров
0
Вторник, 11 Фев 2014, 00:00

АСТАНА, 11 фев - ИА Новости-Казахстан. Национальная палата предпринимателей Казахстана намерена открыть в Афганистане свое торговое представительство, сообщил во вторник директор Департамента международного сотрудничества Рустам Абдусаламов. 

«Нацпалата сейчас рассматривает возможность открытия своего торгового представительства в Афганистане, чтобы способствовать развитию торговых отношений», - сказал Абдусаламов на бизнес-семинаре «Развитие экспорта в Центральной Азии», проводящемся Национальной палатой предпринимателей Казахстана.

В свою очередь, представитель НПП в Афганистане Арман Касенов напомнил, что речь идет о рынке в 33 миллиона человек, который на данный момент на 93 процента заполняется импортом. «Импорт там начинается от продуктов питания и лекарств, заканчивая автомобилями», - подчеркнул Касенов.

Он также напомнил, что в Афганистане начинается строительство участка железной дороги Туркменистан - Афганистан - Таджикистан, в связи с чем возрастает потребность этой страны в металлической и чугунной продукции. «Емкость рынка потребления дизельного топлива - более 3,5 миллионов тонн в год: все считают, что в Афганистане жара круглый год, на самом деле, зимы там достаточно холодные, а дома отапливаются от дизельных генераторов», - продолжил представитель НПП.

Он пояснил, что дизельное топливо афганцы сейчас экспортируют в основном из Турции и Ирана. «Это достаточно большая возможность для нашего бизнеса», - уверен Касенов. 

В то же время большим препятствием для налаживания бизнес-связей двух стран, по его мнению, является отсутствие прямой авиасвязи между Казахстаном и Афганистаном. «Сейчас в лучшем случае дорога занимает 22 часа, хотя ранее существовавший рейс Алматы-Кабул отнимал час двадцать минут, надо поднимать этот вопрос», - заключил Касенов.

Источник:newskaz

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай