Экс-акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву арест продлен еще на месяц

942 просмотров
0
Суббота, 20 Дек 2014, 14:55

Экс-акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву, обвиняемому в коррупции, арест продлен еще на месяц, сообщили в Казыбекбийском районном суде Караганды.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Б. Абдишеву, обвиняемому по ст. 307 ч.4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия либо совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества), еще на месяц - до 23 января 2015 года, до 17.00», - сказали в райсуде в субботу.

Таким образом, экс-аким будет находиться под арестом 4-й месяц. Следствие отмечает, что требуется дополнительное время для всестороннего и полного расследования.

Как сообщалось ранее, по истечении двухмесячного срока постановлением Казыбекбийского районного суда Караганды от 18 ноября 2014 года арест Б. Абдишеву был продлен до 3-х мес., до 23 декабря.

Напомним, в ночь с 23 на 24 сентября был задержан экс-глава Карагандинской области Б. Абдишев. Как сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, против бывшего акима возбуждено 2 уголовных дела.

В ночь на 26 сентября Казыбекбийский районный суд Караганды санкционировал арест Б. Абдишева сроком на 2 мес. Экс-акиму Карагандинской области предъявлено обвинение по ст. 307 ч. 4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия либо совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества).

По мнению следствия, Б. Абдишев, будучи акимом Караганды, «противоправно из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями и подрывая доверие общества к государству в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, совершил коррупционное преступление против интересов госслужбы и госуправления». Как следует из материалов дела, в 2012 году он поручил своему знакомому создать ТОО «ЕвроСтандарт Караганда» и построить завод по производству тротуарной плитки. Затем продукция завода использовалась на объектах, благоустраиваемых на бюджетные средства. Отмечается, что в январе и мае 2012 года между ТОО «ЕвроСтандартКараганда» и КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» были заключены договоры на сумму свыше Т1,2 млрд.

Как полагает следствие, Б. Абдишев разработал схему, благодаря которой устранялись конкуренты завода при конкурсах на госзаказы. При этом были задействованы подчиненные. В частности, называются имена Айдоса Жакенова – бывшего начальника ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды» и бывшего заместителя акима Караганды Мухтара Адамбекова. В настоящий момент оба являются фигурантами дела и находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, Б. Абдишев занимал должность акима Карагандинской области с января 2013 года, освобожден от должности по собственному желанию в июне 2014 года.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером