Решение о выплате рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan 34 миллионов тенге оставлено в силе

1132 просмотров
0
Пятница, 19 Дек 2014, 16:12

Алматинский городской суд в пятницу оставил без удовлетворения апелляционную жалобу рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan на решение суда первой инстанции, согласно которому агентство должно выплатить группе истцов из 34 работников и студентов консерватории им. Курмангазы 34 миллиона тенге, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Ранее сообщалось, что 28 октября Алмалинский районный суд №2 обязал рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan выплатить группе истцов из 34 работников и студентов консерватории им. Курмангазы по одному миллиону тенге в качестве возмещения морального вреда, нанесенного им постером, на котором изображены целующиеся композитор Курмангазы Сагырбайулы и поэт Александр Пушкин. Кроме того, решением суда, удовлетворившего иск музыкантов, создавшее постер агентство обязано принести извинения заявителям в республиканском СМИ.

Как сообщалось, в конце августа в социальных сетях распространился постер, посвященный «тематическому клубу 69», разработанный рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan, на котором изображен поцелуй казахского композитора Курмангазы и русского поэта Пушкина.

Присутствие на вижуале двух классиков объясняется тем, что указанный ночной клуб находится в Алматы на пересечении улиц, названных в их честь. Появление вижуала вызвало большой общественный резонанс, в том числе и из-за того, что «тематический клуб 69» известен в городе как место отдыха, популярное среди представителей сексуальных меньшинств.

Разработавшее постер агентство принесло извинения на своей странице в Facebook. Согласно комментарию агентства, эта идея была разработана для узкого круга лиц, для центральноазиатского фестиваля рекламы Red Jolbors в Бишкеке, где она была отмечена бронзовой наградой. Представители клуба сообщили, что не являются заказчиками рекламного постера.

В сентябре специализированный межрайонный административный суд Алматы оштрафовал агентство на 100 месячных расчетных показателей (185 200 тенге), а генерального директора агентства Дарию Хамитжанову на 70 МРП (129 640 тенге). Адмсуд удовлетворил иск управления внутренней политики акимата Алматы, посчитавшего, что агентство нарушило часть 1 статьи 349 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе в Казахстане. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай