Транспортная логистика является основной проблемой экспортеров в ЦентрАзии - USAID

1488 просмотров
0
Вторник, 11 Фев 2014, 00:00

АСТАНА, 11 фев - ИА Новости-Казахстан. Транспортная логистика является основной проблемой экспортеров Центральной Азии, считает руководитель проекта USAID по региональному экспортному сотрудничеству Виктор Продедович. 

«Транспортная логистика достигает от 70 до 80 % в стоимостном выражении экспортируемой странами Центральной Азии продукции, это самая большая проблема экспортеров региона», - сказал Продедович на бизнес-семинаре «Развитие экспорта в Центральной Азии», проводимом Национальной палатой предпринимателей Казахстана. 

Он привел пример Узбекистана и южных регионов Казахстана, где произведенная сельскохозяйственная продукция «закупается на полях за центы, а на севере Казахстана продается уже за доллары». При этом накрутка, состоящая в том числе и из транспортных затрат, по его словам, исчисляется «уже даже не процентами, а кратно - в сто раз иногда выходит дороже». 

Для решения этой проблемы, по словам руководителя проекта по региональному экспортному сотрудничеству, в рамках этого проекта USAID проводит маркетинговые исследования, выявляет проблемы, обеспечивает информационное их освещение и тем самым способствует решению их проблем на официальном уровне. Кроме того, проект USAID направлен на установление новых торговых направлений для экспортеров региона. 

«Сейчас мы активно работаем с Афганистаном, начали работу с Пакистаном … мы готовы финансировать полностью поездки казахстанских предпринимателей в Пакистан, чтобы они могли найти там партнеров, установили с ними деловые отношения», - сказал Продедович. Сейчас экспорт Казахстана в Пакистан, по его сведениям, составляет порядка 20 миллионов долларов в год, но «это в основном сырье». По его словам, такие бизнес-встречи необходимы, чтобы у предпринимателей сложилось четкое понимание о бизнес-климате, законодательстве и потребностях той или иной страны. 

Позже, в интервью журналистам, отвечая на вопрос, как скажется на торговле с Афганистаном стран региона вывод войск коалиции, представитель USAID заявил, что товарный поток «скорее всего, как минимум не снизится». «Может даже увеличиться, потому что разгрузятся железные дороги», - не исключил Продедович.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Что изменилось в системе здравоохранения
Повышены тарифы на медицинские услуги по детским профилям