В Актау компания «БарсОйл» не снижает цены на бензин

1052 просмотров
0
Четверг, 11 Дек 2014, 16:36

Компания «БарсОйл» не снижает цены на бензин в Актау, несмотря на соответствующий приказ правительства, сообщил корреспондент КазТАГ.

Так, стоимость литра 92-го бензина на АЗС «БарсОйл» по-прежнему остается 128 тенге, несмотря на приказ Министерства энергетики РК о снижении предельных цен на розничную реализацию ГСМ.

Между тем на заправках «КазМунайГаза» и «Гелиоса» цены понизили.

«Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо – 107 тенге за литр; Аи-80 – 89 тенге за литр; Аи-92/93 – 115 тенге за литр», - говорится в приказе Минэнерго от 10 декабря 2014 года, опубликованном на сайте министерства.

По мнению экспертов, низкие цены на бензин долго не продержатся. По данным пресс-службы Министерства энергетики Казахстана, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики по регулируемым правительством видам ГСМ с Российской Федерацией. В частности, начиная с 1 января 2015 года, предельные цены будут ежемесячно устанавливаться Минэнерго РК по согласованию с Министерством национальной экономики РК, что потребует ежемесячного перерасчета акцизов.

«Указанные меры призваны защитить поставки топлива на наш внутренний рынок от резких скачков и потрясений, связанных с изменяющейся конъюнктурой цен на нефть на мировых рынках и налоговым маневром Российской Федерации», - отмечает пресс-служба Минэнерго.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером