МИД Кыргызстана подтвердило личность задержанного казахстанскими пограничниками дипломата

1270 просмотров
0
Четверг, 11 Дек 2014, 14:36

Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев подтвердил личность задержанного при выезде в Казахстан сотрудника посольства КР в Узбекистане, сообщило КазТАГ со ссылкой на  КирТАГ.

«Да, я подтверждаю, задержанный сотрудник - это атташе, консул посольства Кыргызстана в Республике Узбекистан Таир Матмусаев», - сообщил Э. Абдылдаев в четверг.

По его словам, в настоящее время «идут процессуальные нормы со стороны соответствующих служб». «Если вина этого сотрудника будет доказана, то он понесет наказание по всей строгости закона. Он нарушил закон «О дипломатической службе». Это запрещено и не позволительно, и если будет доказана его вина, то мы будем ставить вопрос о его дальнейшей работе в системе МИД», - добавил министр.

Э. Абдылдаев не уточнил характер нарушения, которое инкриминируется задержанному дипломату, - попытка вывоза секретных документов или занятие незаконной предпринимательской деятельностью.

Ранее КирТАГ сообщал, что 9 декабря сотрудник посольства Кыргызстана был задержан спецслужбами Узбекистана на КПП «Ак-Жол» по подозрению в шпионаже. Его автомобиль, на котором он собирался выехать из страны, был незаконно зарегистрирован на владельца.

Кроме того, в результате досмотра у атташе были обнаружены документы, содержащие секретную информацию. Задержание проводилось силами спецслужб. В данное время он находится в СИЗО ГКНБ КР.

Однако позже источники в дипломатических кругах сообщили, что задержанный сотрудник посольства не перевозил секретных документов, но нарушил закон о дипломатической службе Кыргызской Республики.

Также стало известно, что задержанным спецслужбами является атташе-консул посольства Кыргызстана в Узбекистане 30-летний Т. Матмусаев. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай