ООН прогнозирует в 2015 году стагнацию экономики России

940 просмотров
0
Четверг, 11 Дек 2014, 11:48

Эксперты ООН прогнозируют стагнацию российской экономики в 2015 году и отмечают резкое сокращение темпов роста в странах СНГ в результате сложной геополитической обстановки в регионе. Соответствующие оценки содержатся в обнародованном в среду докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам всемирной организации, передает ТАСС.

Согласно документу, рост ВВП в России по итогам уходящего года составит 0,5%, а в наступающем году - всего 0,2%. "Геополитическая напряженность в регионе привела к созданию сложных внешних условий, характеризующихся высоким уровнем неопределенности. Экономическая активность в РФ замерла, что также снизило перспективы роста в других странах региона. На Украине годы слабого роста производства сменились его резким сокращением. Менее крупные страны СНГ пострадали от снижения потока денежных переводов", - считают авторы доклада.

"Прогнозы на 2015 год - слабые: практически нулевой рост ожидается в РФ в связи с тем, что высокая стоимость капитала будет сдерживать частное капиталовложение. Также существует вероятность еще более глубокого спада на Украине", - говорится в документе, озаглавленном "Глобальная экономическая ситуация и перспективы".

Составители доклада анализируют ситуацию, сложившуюся в результате введения западными странами санкций против РФ в связи с ситуацией на Украине, а также ответных мер российских властей. "Сокращение импорта в Россию уже затронуло ряд экономик ЕС, так как на российский рынок приходится почти 5% экспорта еврозоны", - отмечают специалисты. Они утверждают, что замедление темпов роста экономики Германии во втором квартале текущего года "отчасти объясняется сокращением экспорта автозапчастей в Российскую Федерацию". "Кроме того, ограничения на поставки оборудования для глубоководного бурения российским нефтедобывающим компаниям, в отношении которых введены санкции, могут сказаться на германских производителях", - говорится в докладе.

В свою очередь, введенный Москвой запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, вводивших санкции против РФ, нанесет серьезный ущерб тем из них, которые "сильно зависят от торговых связей с Россией", считают эксперты. "В то же время, некоторые государства, среди которых - Аргентина, Бразилия, Сербия и Турция, а также некоторые экономики СНГ могут извлечь выгоду из сложившейся ситуации, став альтернативными поставщиками продовольствия в РФ", - уверены они. Одновременно с этим в ООН выразили опасения в связи с последствиями обесценивания российской валюты, ожидая, что от этого пострадает туристический бизнес во всем мире.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай