Депутаты мажилиса ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном в области гражданской обороны

870 просмотров
0
Среда, 10 Дек 2014, 12:36

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», передает КазТАГ.

«Соглашение определяет порядок взаимодействия сторон в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов оказанию добровольной и взаимной помощи в случае катастрофы или иного бедствия», - сообщается в письменном заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Как отмечается, сотрудничество сторон в рамках настоящего соглашения может осуществляться в следующих ситуациях – это обмен опытом организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе по оказанию первой медицинской помощи, а также организация взаимодействия заинтересованных государственных органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, осуществляется сотрудничество в оценке риска для окружающей среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате промышленных аварий или катастроф природного характера.

«Совместное планирование, разработка и осуществление научно-исследовательских проектов, обмен научно-технической литературой и результатами исследовательских работ, научно-методическими материалами, обмен информацией, периодическими изданиями, методической литературой, видео- и фотоматериалами», - указывается в документе.

Также сюда входит организация совместных конференций, семинаров, рабочих совещаний, учений и тренировок, подготовка совместных публикаций и докладов, повышение квалификации и стажировки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В соответствии со ст. 8 соглашения помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается сторонами на основании официального запроса по дипломатическим каналам. В случае срочности такой запрос осуществляется устно и подлежит дальнейшему письменному подтверждению в кратчайшие сроки», - заключается в информации комитета.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай