Долг по заработной плате составляет в Казахстане 800 млн тенге

846 просмотров
0
Вторник, 09 Дек 2014, 18:00

Долг по заработной плате в Казахстане снизился до 800 млн тенге, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает КазТАГ.

«С начала 2010 года задолженность по заработной плате снизилась более чем 5 раз и составляет сейчас лишь 800 миллионов тенге перед 5 тысячами работников, причем значительная часть долга приходится на предприятия, которые проходят стадии банкротства», - сказал А. Кравченко на круглом столе «Правозащитная деятельность государства и институтов гражданского общества» во вторник.

По его словам, с начала текущего года органами прокуратуры пресечено более 100 тыс. нарушений трудовых прав граждан, внесено около 2 тыс. актов прокурорского надзора. К различным видам ответственности за нарушения трудовых прав граждан привлечено свыше 3,5 тыс. лиц.

«В итоге совместной работы государственных органов и комплексного подхода удавалось находить правовые решения во всех имевших место в стране трудовых конфликтах. И анализ показывает, что большинство этих конфликтов происходит на почве несвоевременной выплаты заработной платы», - пояснил А. Кравченко.

Он добавил, что органами прокуратуры также проводятся проверки соблюдения законности при случаях производственного травматизма.

«Мы установили в этом году более 2,5 тысяч несчастных случаев, когда работодатели не сообщают инспекциям труда о том, что фактически произошло на предприятии», - заключил замгенпрокурора.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером