В столице Казахстана открылась серия мероприятий «Петербургские встречи в Астане»

925 просмотров
0
Вторник, 09 Дек 2014, 13:30

В Национальной картинной галерее «Астана» состоялось открытие серии мероприятий «Петербургские встречи в Астане», передает Казинформ.

«Наконец-то с берегов Невы на берега Есиля прибыла «боевая» такая группа преподавателей, мастеров и специалистов, которые сосредоточены на том, чтобы пообщаться с российскими соотечественниками в Казахстане, с жителями и гостями столицы. Проект «Петербургские встречи в Астане» достаточно серьезный. Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга обратился в посольство России в Казахстане с предложением провести встречи в Астане. Мы были очень рады этому», - отметила в ходе пресс-конференции советник посольства Российский Федерации в Республике Казахстан Елена Лысенко. 

По ее словам, делегация из Санкт-Петербурга состоит из 14 человек - деятелей образования и культуры. «Мероприятия - культурно-просветительские. Они, как нам кажется, обогатят соотечественников, культуру казахстанцев. Все площадки Астана предоставляет бесплатно для петербуржцев - это Национальная картинная галерея «Астана», Академический русский театр драмы имени М.Горького, столичная гимназия №5 и Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева», - добавила она.

Программа мероприятий включает: выступление творческих коллективов Санкт-Петербурга, лекции «Традиции и инновации в преподавании фонетики русского языка», «Аудиторная и внеаудиторная деятельность в процессе обучения русскому языку», «Лингвокультурология», «Петербург и петербуржцы», мастер-классы «Киностудия в кармане», «Традиционное декоративно-прикладное русское искусство», «Анализ киноэкранизации советского и российского периодов».

Мероприятия проводятся Комитетом по внешним связям правительства Санкт-Петербурга при поддержке и содействии посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, представительства Россотрудничества в РК (Российский центр науки и культуры в Астане).

Информацию о мероприятиях можно получить в посольстве РФ в РК, а также в Национальной картинной галерее «Астана».

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.