В 2019 г. будет создан общий рынок электроэнергии стран Таможенного Союза

863 просмотров
0
Пятница, 05 Дек 2014, 14:24

Общий рынок электрической энергии стран Таможенного союза (ТС) будет создан в 2019 году, сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев, передает КазТАГ.

«Работаем мы в параллельном режиме с энергосистемой Российской Федерации, странами Центральной Азии и сегодня в рамках Таможенного союза отстраиваем взаимоотношения по созданию общего электроэнергетического рынка стран единого экономического союза, то есть Белоруссии, России и Казахстана. В 2019 году мы прогнозируем, что такой общий рынок электрической энергии будет существовать», - сказал Б. Джаксалиев на казахстанско-французском бизнес-форуме в пятницу.

По его словам, в связи с этим казахстанская сторона отрабатывает внесение необходимых изменений в национальное законодательство и другие документы.

«У нас производство электроэнергии сегодня составляет порядка 82 млрд кВт/ч электроэнергии в год и потребление сегодня чуть меньше 81, то есть общее сальдо положительное, и мы продолжаем экспортировать электроэнергию в сопредельные государства, в частности, в Российскую Федерацию», - сообщил он.

«В стране сегодня существует порядка 20 тыс. МВт установленной мощности и эти мощности требуют серьезной работы по своей модернизации и в то же время у нас происходит строительство новых мощностей. Правительством Казахстана в этом году принята новая концепция развития электроэнергетической отрасли до 2030 года, которая показывает рост генерации электрической энергии», - резюмировал он.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером