Новый сорт тюльпана "Президент Назарбаев" презентован в Нидерландах

1270 просмотров
0
Понедельник, 24 Мар 2014, 00:00

В Нидерландах презентованы новая голландская почтовая марка с изображением Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и новый сорт тюльпана "Президент Назарбаев", а также объявлена инициатива мэрии города Роттердам открыть новую площадь "Астана", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Об этом стало известно по результатам встречи Назарбаева с членами казахстанско-нидерландского политического клуба "Друзья Казахстана в Нидерландах". В ходе мероприятия Президент отметил заинтересованность в сотрудничестве с голландскими компаниями и расширении сфер взаимодействия.

"Инвестиции Нидерландов в экономику Казахстана составляют 30 миллиардов долларов. Взаимный товарооборот находится на уровне 10 миллиардов долларов - этот показатель самый высокий среди стран ЕС. Сейчас Казахстан реализует индустриально-инновационную программу, в рамках которой создано более 500 предприятий, открыто порядка 600 тысяч рабочих мест. И мы приглашаем голландские компании для совместной работы. Наша страна заинтересована в развитии перерабатывающих предприятий в нефтегазовой сфере, цветной и черной металлургии, химической отрасли. Мы предоставляем для таких производств преференции и создаем соответствующую инфраструктуру. Также интерес представляет сотрудничество в информационной сфере и сельском хозяйстве", - сказал Назарбаев.

Глава государства отметил высокий уровень сотрудничества Казахстана с рядом крупных компаний Франции, Германии, Испании и подчеркнул, что республика входит в число 20 стран с наибольшим объемом привлеченных иностранных инвестиций.

Назарбаев также посетил выставку достижений голландских высокотехнологичных предприятий. На выставке были представлены проекты 25 компаний, в том числе Royal Ten Cate, CLAAS, Royal Dutch Shell, Royal Philips, а также совместные казахстанско-европейские перспективные инвестиционные проекты. В рамках выставки было подписано 13 двусторонних документов на общую сумму более 328 миллионов евро.

Напомним, 23 марта Назарбаев прибыл с официальным визитом в Нидерланды для участия в работе третьего глобального Саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Гааге с 24 по 25 марта. Назарбаев уже провел встречи с королем и премьер-министром Нидерландов Виллем-Александром и Марком Рютте и председателем КНР Си Цзиньпином.

Источник:tengrinews

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай