Утверждены правила предоставления жилья гражданам, оставшимся без него из-за чрезвычайной ситуации

1121 просмотров
0
Четверг, 04 Дек 2014, 11:36

В Казахстане утверждены правила предоставления жилья гражданам, оставшимся без него в результате ЧС. Соответствующее постановление правительства РК от 21 ноября 2014 года опубликовано в официальной печати, сообщает КазТАГ.

«Правительство Республики Казахстан постановляет утвердить прилагаемые правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации», - говорится в тексте документа.

Действие правил не распространяется на временные строения, хозяйственно-бытовые и иные постройки, не относящиеся в соответствии с законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» к объектам недвижимости, а также незаконно построенные объекты.

Согласно документу, граждане, оставшиеся без жилища в результате ЧС, после возникновения ЧС должны обратиться в местный исполнительный орган, на территории которого произошла ЧС, с предоставлением документов (копии документа, удостоверяющего личность; технического паспорта объекта недвижимости (жилища); идентификационный документ на земельный участок; справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества). В случае утраты или уничтожения техпаспорта объекта недвижимости и идентификационного документа на земельный участок вследствие ЧС, граждане предоставляют дубликаты либо архивные копии данных документов, полученные в порядке и сроки, определенные законодательством.

Для обеспечения жильем граждан местные исполнительные органы, на территории которых произошла ЧС, на основании обращений в течение 2 мес. формируют списки граждан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении. Сформированные списки публикуются на интернет-сайте местного исполнительного органа и в региональных СМИ не менее 2 раз в месяц со дня обращения гражданина.

Как отмечается в документе, по истечении 2 календарных дней после завершения формирования списков местный исполнительный орган создает комиссию по обеспечению жильем граждан. Положение о комиссии определяется местным исполнительным органом.

Жилье из государственного жилищного фонда предоставляется гражданам, жилище которых в результате ЧС на территории Казахстана стало непригодным для проживания, на безвозмездной основе.

Построенное жилище предоставляется на основании решения комиссии по обеспечению жильем граждан. При этом жилье предоставляется в размере не менее общей площади жилища, разрушенного или ставшего непригодным для проживания в результате ЧС. Возмещение вреда (ущерба), причиненного гражданам (имуществу) ЧС техногенного характера, производится причинителем вреда (ущерба) добровольно или по решению суда.

Причиненный ущерб жилищу гражданина, которое на момент возникновения ЧС являлось объектом страхования, подлежит возмещению в порядке, определенном Гражданским кодексом РК, за счет средств страховщика.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента