В 2015 г. «Самрук-Энерго» планирует рост тарифов на электроэнергию на 7-8%

1102 просмотров
0
Среда, 26 Ноя 2014, 17:36

Предприятия группы АО «Самрук-Энерго» планируют в 2015 году повысить тарифы на вырабатываемую ими электроэнергию на 7-8%, сообщает КазТАГ.

«По нашим предприятиям мы подали заявку в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Министерства национальной экономики РК - КазТАГ). Наша заявка в районе 7-8%, и мы, безусловно, от государства ожидаем справедливого и социально ответственного решения по уровню наших тарифов», - сказал председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев на брифинге в среду.

По его словам, в 2014 году отмечены «два существенных фактора, которые будут определять ценообразование электроэнергии в следующем году».

«Это рост цен на газ, достаточно существенно. Для примера, в Актобе выросла в 5 раз цена на оптовый газ, в Алматы - более чем в 2 раза. И рост тарифа KEGOC (АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» - КазТАГ) - в связи с обеспечением необходимого уровня доходности, необходимостью реализации масштабной инвестиционной программы, в том числе и по строительству третьего транзита «Север-Юг» через Восточный Казахстан. Было принято решение о повышении тарифа KEGOC. И данные факторы, в целом, безусловно, отразятся на конечной цене электроэнергии для потребителя», - подчеркнул глава компании.

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента