Назарбаев считает, что казахстанско-узбекский товарооборот можно расширить

1047 просмотров
0
Вторник, 25 Ноя 2014, 14:12

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что номенклатуру казахстанско-узбекского товарооборота можно расширить, сообщил корреспондент КазТАГ.

«В прошлом году показатель составил более $2 млрд и за 9 месяцев текущего года товарооборот тоже идет с хорошим ростом. Я думаю, это результат наших встреч. Вместе с тем, считаю, что между нашими странами еще не полностью используется экономический потенциал: номенклатура товаров очень узкая, поэтому межправительственной комиссии, нашим правительствам надо еще раз поработать над тем, чтобы увеличить объем торговли», - сказал Н. Назарбаев на переговорах с президентом Узбекистана Исламом Каримовым во вторник.

«Это выгодно обоим государствам: короткое (транспортное - КазТАГ) плечо и очень выгодно торговать, и мы знаем, что есть номенклатура товаров», - сказал он.

Глава государства отметил, что казахстанско-узбекский товарооборот, несмотря на негативные тенденции мировой экономики и снижение цен на основные товары, продолжает возрастать.

«Наши страны несут историческую ответственность за будущее наших народов, за будущее всего региона и должны проводить всегда согласованную взвешенную политику. Узбекистан является не только ведущим государством региона, но и нашим ведущим торговым партнером в Центральной Азии», - сказал Н. Назарбаев.

Он также поблагодарил Узбекистан за поддержку инициативы Казахстана по проведению ЕХРО-2017, пообещав И. Каримову предоставить «лучший павильон для наших узбекских друзей».

Напомним: президент Узбекистана И. Каримов находится с официальным визитом в Астане.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Жамбылской области земли сельхозназначения возвращены в государственную собственность