Получить поддержку государства просто: надо уметь читать госпрограммы - Д.Кусаинов

962 просмотров
0
Суббота, 22 Ноя 2014, 08:47

Государство оказывает большую поддержку развитию отечественного предпринимательства. Чтобы ее получить, надо просто внимательно изучить все государственные программы и найти те, которые помогут реализовать свои проекты, сказал на выездном брифинге СЦК в Усть-Каменогорске Даурен Кусаинов, заместитель руководителя ТОО «Усть-Каменогорская птицефабрика».

 

При обсуждении шагов для стремительного воплощения плана инфраструктурного развития обсуждалась тема строительства магистралей - транспортных и энергетических.

«Это очень актуальная стратегия, которой предшествовала колоссальная работа по индустриализации страны. Инфраструктурный план развития стал продолжением индустриального. Политика развития государства имеет секрет, которым владеет Лидер страны. Еще на заре становления независимости Глава государства  инициировал создание механизмов государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса. В этот непростой период общемирового кризиса стимулом деловой активности казахстанской нации по-прежнему является внимательное и грамотное прочтение имеющейся базы господдержки. Их надо просто эффективно использовать», - говорит Д.Кусаинов.

В качестве примера он привел «Усть-Каменогорскую птицефабрику», получившую государственную поддержку по программам «Дорожная карта бизнеса», «Агробизнес-2020», фонда «Даму» и т.д.

Помощь в субсидировании процентной ставки помогли предприятию реализовать сразу два проекта - первыми в стране построить производство охлажденного мяса птицы и открыть самое современное колбасное производство. Общая сумма субсидирования превысила 1 млрд тенге.

Д.Кусаинов также сообщил, что компания планирует инвестировать в экономику страны еще более 200 млн долларов США - построить еще две птицефабрики в стране, комбикормовый завод и производство «племенной репродукции».

А чтобы обеспечить свои нынешние и будущие предприятия высококвалифицированными кадрами, компания заключила договор с госуниверситетом им. Шакарима о создании на своей площадке производственной базы для прохождения практики студентов ветеринарных факультетов. 

 

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером