Китайский IT-гигант намерен инвестировать в Казахстан 15 млн долларов

1233 просмотров
0
Суббота, 22 Ноя 2014, 08:46

Представители корпорации Inspur поделились своими планами развития бизнеса на ближайшие годы в Казахстане.

Корпорация намерена открыть административный и коммерческий офисы в Астане и в Алматы в этом году, заняться поиском партнеров для совместного производства оборудования для Казахстанского рынка с суммой инвестиций в 15 млн долларов на следующий год, создать рабочие места для местных инженеров и занять надежные позиции на рынке IT в ближайшие 5 лет в Казахстане, сообщили в НПП РК.

Также представители китайского IT-гиганта рассказали о своих намерениях поддержать и участвовать в успешной реализации крупных государственных проектах таких как «G-Cloud», «SmartCity Astana» и «Суперкомпьютерный Центр при КазНУ им.аль Фараби».

Аналитика данных отрасли IT показали, что в списке основных заказчиков IT - продуктов в Казахстане лидируют государственные организации с долей в 22% от всего объема потребления. Вторая группа - связь и телекоммуникации с 18% долей рынка, транспорт - 17%, финансовые институты - 16%, нефтегазовая отрасль - 12%, металлургия - 8%, ритэйл - 5%.

По итогам 2013 года в емкости IT -рынка Казахстана совокупный объем первых пяти IT вендоров составила 160 млрд тенге из которых HP занимает около 60 млрд. тенге, IBM и Microsoft по 30 млрд. тенге, Cisco - 20 млрд. тенге и Oracle - 18 млрд. тенге.

«Мы надеемся, что продукты корпорации Inspur займут 15% казахстанского рынка IT оборудования в ближайшие годы благодаря имени производителя, соотношения безупречного качества и разумной цены обслуживания» - заявил генеральный директор ТОО «KazComNet» Болат Курманалиев.

Inspur Group - акционерное государственное предприятие, основанное в 1945 году. Согласно Gartner, Inspur удерживает пятое место в мире и первое место в Китае по объему продаж серверов. Оборот Inspur в 2013 году составил 7,5 млрд долларов, компания продемонстрировала самые высокие в мире темпы роста - 288% в год (в квартальном периоде) в профильном сегменте рынка. В настоящее время у Inspur 39 региональных представительств по всему миру.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай