Бесплатный дастархан с кумысом и казы для миллионов гостей EXPO-2017 предлагает мажилисмен

1247 просмотров
0
Среда, 19 Ноя 2014, 14:30

 

Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Алдын Смайыл предлагает организовать бесплатное угощение гостей кумысом и казы на выставке EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент агентства.

«Предлагаю организовать на выставке национальные павильоны казахского творчества и казахских национальных блюд. Пусть будут представлены во всем великолепии прикладное искусство и особенности национального дастархана. Миллионам гостей надо дать возможность утолить жажду национальными напитками - кумысом и шубатом, (...) как в гостиницах, так и в ходе выставки. Пусть почувствуют вкус замечательного казы и национальных молочных продуктов», - сказал А. Смайыл, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра страны Карима Масимова на пленарном заседании палаты в среду.

При этом депутат не назвал источник финансирования для собственного предложения. Также не указал компании, которые, по его мнению, могут поставлять продукцию для бесплатного угощения миллионов посетителей EXPO-2017.

Депутат отметил, что необходимо «приложить усилия, чтобы продемонстрировать гостям богатую историю казахского народа».

«С какими ценностями мы идем к международной выставке EXPO-2017, кроме научно-технических достижений? Мы можем отличиться национальной личностью, национальными обычаями и традициями, богатой национальной культурой? Продумано ли всестороннее ознакомление гостей и СМИ с казахским народом? На каком уровне будет представлено национальное творчество?» - поинтересовался А. Смайыл.

Как заключил депутат, по всему Казахстану необходимо будет провести республиканские конкурсы мастеров прикладного искусства и национальных блюд, «чтобы отобрать тех, кто будет участвовать в выставке в 2017 году».

Ранее указывалось, что количество гостей, которые могут принять участие в EXPO-2017 в Астане, может превысить 2 млн.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай