Бесплатный дастархан с кумысом и казы для миллионов гостей EXPO-2017 предлагает мажилисмен

1109 просмотров
0
Среда, 19 Ноя 2014, 14:30

 

Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Алдын Смайыл предлагает организовать бесплатное угощение гостей кумысом и казы на выставке EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент агентства.

«Предлагаю организовать на выставке национальные павильоны казахского творчества и казахских национальных блюд. Пусть будут представлены во всем великолепии прикладное искусство и особенности национального дастархана. Миллионам гостей надо дать возможность утолить жажду национальными напитками - кумысом и шубатом, (...) как в гостиницах, так и в ходе выставки. Пусть почувствуют вкус замечательного казы и национальных молочных продуктов», - сказал А. Смайыл, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра страны Карима Масимова на пленарном заседании палаты в среду.

При этом депутат не назвал источник финансирования для собственного предложения. Также не указал компании, которые, по его мнению, могут поставлять продукцию для бесплатного угощения миллионов посетителей EXPO-2017.

Депутат отметил, что необходимо «приложить усилия, чтобы продемонстрировать гостям богатую историю казахского народа».

«С какими ценностями мы идем к международной выставке EXPO-2017, кроме научно-технических достижений? Мы можем отличиться национальной личностью, национальными обычаями и традициями, богатой национальной культурой? Продумано ли всестороннее ознакомление гостей и СМИ с казахским народом? На каком уровне будет представлено национальное творчество?» - поинтересовался А. Смайыл.

Как заключил депутат, по всему Казахстану необходимо будет провести республиканские конкурсы мастеров прикладного искусства и национальных блюд, «чтобы отобрать тех, кто будет участвовать в выставке в 2017 году».

Ранее указывалось, что количество гостей, которые могут принять участие в EXPO-2017 в Астане, может превысить 2 млн.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента