ВБ снижает прогноз ВВП Казахстана на 0,2%

885 просмотров
0
Вторник, 18 Ноя 2014, 19:13

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2014 году с 4,3% до 4,1%.

Согласно докладу Всемирного банка об экономике РК, ВВП Казахстана в 2015 году вырастет на 4,5%, в 2016 году – на 5%, в 2017 году – на 5,5%.

Напомним, в октябре 2014 года ВБ снизил прогноз роста экономики Казахстана в текущем году с 5,1% до 4,3%. Ранее, в июне, Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП РК в 2014 году с 5,7% до 5,1%.

В докладе отмечается, в 2014 году экономический рост в Казахстане замедлился в связи с негативной динамикой предложения и спроса. Реальный рост ВВП Казахстана снизился с 6% в 2013 году до 4% за первые девять месяцев 2014 года в связи со снижением производства в нефтяной отрасли, уменьшением внешнего спроса со стороны Китая и России на металлы и металлургическую продукцию Казахстана и ослаблением внутреннего спроса после девальвации тенге в феврале 2014 года.

«Так, частное потребление сильно пострадало от негативного воздействия девальвации на благосостояние населения, ужесточения условий кредитования по потребительским кредитам и отсроченного влияния низкого реального роста оплаты труда в 2013 году», - говорится в документе.

В документе отмечается, что неопределенная мировая экономическая среда и региональная геополитическая напряженность представляют риски для экономических перспектив Казахстана. Ожидается, что рост ВВП в стране составит около 4,1% в 2014 году и постепенно увеличится до 5,5% к 2017 году, главным образом, за счет роста нефтяного производства. Прогнозируется, что нефтяное производство увеличится после запуска добычи на морском месторождении в 2016/2017 году.

Риски для краткосрочных перспектив развития могут возникнуть из-за дальнейшего замедления экономического роста в Китае и России, который влияет на металлодобывающие и металлообрабатывающие отрасли Казахстана, а также настроений инвесторов и их бегства от рисков, в частности, в связи с кризисом между Россией и Украиной. Более того, снижение цен на нефть на фоне снижения мирового спроса на нефть тоже может отрицательно сказаться на настроениях казахстанских потребителей и предприятий и потенциально привести к росту давления на тенге.

Если замедление экономического роста начнет оказывать негативное воздействие на рынок труда, у правительства РК есть инструменты для уменьшения этого воздействия на наиболее уязвимые категории населения. Может потребоваться расширение масштабов существующих программ социальной помощи и поддержки занятости, при наличии дополнительного финансирования из средств Национального фонда или за счет перераспределения бюджетных расходов.

Для тог, чтобы повысить эффективность и рациональность программ поддержки, правительству нужно будет более целенаправленно и своевременно оказывать поддержку нуждающимся домашним хозяйствам. Чтобы экономика стала более устойчивой, государству нужно будет дальше развивать человеческий капитал через улучшение результатов обучения и образования.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay