ВБ снижает прогноз ВВП Казахстана на 0,2%

1018 просмотров
0
Вторник, 18 Ноя 2014, 19:13

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2014 году с 4,3% до 4,1%.

Согласно докладу Всемирного банка об экономике РК, ВВП Казахстана в 2015 году вырастет на 4,5%, в 2016 году – на 5%, в 2017 году – на 5,5%.

Напомним, в октябре 2014 года ВБ снизил прогноз роста экономики Казахстана в текущем году с 5,1% до 4,3%. Ранее, в июне, Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП РК в 2014 году с 5,7% до 5,1%.

В докладе отмечается, в 2014 году экономический рост в Казахстане замедлился в связи с негативной динамикой предложения и спроса. Реальный рост ВВП Казахстана снизился с 6% в 2013 году до 4% за первые девять месяцев 2014 года в связи со снижением производства в нефтяной отрасли, уменьшением внешнего спроса со стороны Китая и России на металлы и металлургическую продукцию Казахстана и ослаблением внутреннего спроса после девальвации тенге в феврале 2014 года.

«Так, частное потребление сильно пострадало от негативного воздействия девальвации на благосостояние населения, ужесточения условий кредитования по потребительским кредитам и отсроченного влияния низкого реального роста оплаты труда в 2013 году», - говорится в документе.

В документе отмечается, что неопределенная мировая экономическая среда и региональная геополитическая напряженность представляют риски для экономических перспектив Казахстана. Ожидается, что рост ВВП в стране составит около 4,1% в 2014 году и постепенно увеличится до 5,5% к 2017 году, главным образом, за счет роста нефтяного производства. Прогнозируется, что нефтяное производство увеличится после запуска добычи на морском месторождении в 2016/2017 году.

Риски для краткосрочных перспектив развития могут возникнуть из-за дальнейшего замедления экономического роста в Китае и России, который влияет на металлодобывающие и металлообрабатывающие отрасли Казахстана, а также настроений инвесторов и их бегства от рисков, в частности, в связи с кризисом между Россией и Украиной. Более того, снижение цен на нефть на фоне снижения мирового спроса на нефть тоже может отрицательно сказаться на настроениях казахстанских потребителей и предприятий и потенциально привести к росту давления на тенге.

Если замедление экономического роста начнет оказывать негативное воздействие на рынок труда, у правительства РК есть инструменты для уменьшения этого воздействия на наиболее уязвимые категории населения. Может потребоваться расширение масштабов существующих программ социальной помощи и поддержки занятости, при наличии дополнительного финансирования из средств Национального фонда или за счет перераспределения бюджетных расходов.

Для тог, чтобы повысить эффективность и рациональность программ поддержки, правительству нужно будет более целенаправленно и своевременно оказывать поддержку нуждающимся домашним хозяйствам. Чтобы экономика стала более устойчивой, государству нужно будет дальше развивать человеческий капитал через улучшение результатов обучения и образования.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай